Константин Жихарев - Открытое письмо от 05 декабря 2008 года
Открытое письмо президенту ЛР
председателям Сайма, Сатверсме, Правительства, руководителям партий, депутатам Сайма и Чиновникам всех уровней
Падение экономики в следующем году продолжит приносить неприятные сюрпризы.
Озвученные Латвийским правительством меры по сдерживанию роста цен малоэффективны. И вовсе не усилия чиновников, а мировой кризис ликвидности будет оказывать сдерживающее воздействие на инфляцию, это так же утверждают многие эксперты. По их оценке оказали влияние высокие госрасходы.
Комплекс мер, которые подготовило наше правительство, в 2008 году оказался малоэффективным. Особое внимание в них не обращалось не только на монетарные факторы, но и на антимонопольные меры, на развитие эффективного производства и наполнение рынка чувствительными с точки зрения инфляции товарами народного потребления. Сельское хозяйство находится на очень низком уровне.
Чтобы успокоить народ, в 2008 году уже сделан ряд важных заявлений, касающихся повышения зарплат бюджетникам и индексирование пенсий. На мой взгляд индексация пенсий полностью не соответствует принятому в Европе прожиточному минимуму.
Число поданных заявлений на получение пособия по безработице резко увеличивается с каждым днем. Индекс ведущих индикаторов, отражающих состояние Латвийской экономики, в ноябре 2008 резко снизился.
На фоне кредитного кризиса Мини¬стерство финансов США выступило с инициативой снизить подоходный налог. По мнению ведомства, от этого американская экономика только выиграет.
Предлагаю и нашему государству осуществить своевременно ряд срочных мер по сокращению налогового бремени на малый и средний бизнес. Обще известно, что каждый день в регистре предприятий Латвии регистрируются десятки банкротирующихся фирм. Сотни и тысячи людей теряют работу и средства к существованию. Наша латвийская молодежь в большинстве своем – золотой фонд государства, не имеет хорошо оплачиваемой работы. Вузы и школы каждый год выпускают выпускников. Рабочих мест не хватает. На этом фоне рождается бандитизм и другие преступления. На этом фоне наше государство сокращает полицию?...
В Европе принято, что прожиточный минимум составляет 400 euro на человека. И это относится к тем теплым странам, где не требуется отопление жилища. А почему у нас пенсионеры получают подачку в среднем 130.00- 150.00 лат в месяц?... Уплатив монопольные коммунальные услуги две третьих пенсии, им остается только на крупу и хлеб? Это ведь не жизнь человека в цивилизованном обществе – это называется вымиранием. Не стыдно ли вам за это, уважаемые господа руководители ?... Как можно ежемесячно получать и расписываться за приличную зарплату, прекрасно зная, что большинство народа находится на грани катастрофы?... Молодежь, наш золотой фонд уезжает из республики. Кто же нам в старости будет платить пенсию, если наше государство так резко стареет?
Что делать? Не надо изобретать велосипеда. Для этого необходимо изучить и срочно внедрить в нашей республике ряд мер, которые внедрены в экономически развитых европейских странах. Например, в Германии, Франции, Испании и др… Всю информацию можно узнать посредством посольств и консульств.
В Латвии на сегодняшний день отчуждение залоговой площади за долги грозит многим латвийцам, но, по прогнозам, в 2009 году эта цифра неминуемо вырастет.
Ипотечный кризис в США (2007) спровоцировал в сентябре 2008 года кризис ликвидности мировых банков: банки прекратили выдачу кредитов, в том числе кредитов на покупку автомобилей, недвижимости. Как следствие, объёмы продаж и рабочих мест начали резко сокращаться.
В октябре 2008 года все ведущие центробанки мира, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Так же на 0,5 процентного пункта были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции. Но почему-то у нас в Латвийской республике процентные ставки не снижаются и остаются на прежнем уровне?…
Монопольные цены на газ, бензин, электричество держатся на высоком уровне. Хотя цена нефти и газа на мировом рынке на сегодняшний день минимальная - 45$ за баррель. Но РОССИЯ в большенстве случаев монополист по ценам на ГАЗ и НЕФТЬ! А Латвийское правительство и руководство государства не принимают должных мер по регулированию монопольных цен для жителей.
Опубликованный 13 ноября 2008 года экономический обзор Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) констатировал, что развитые экономики мира вступили в рецессию. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings указало, что рецессия будет самой суровой со Второй мировой войны, и впервые развитый мир вступает в неё синхронно.
Нынешний финансовый кризис таит в себе три опасности для глобализации. Во-первых, он может отбить желание делать свободными финансовые рынки. Если даже США и Европа не справляются с управлением свободным финансовым рынком, как могут малые страны надеяться удержать контроль над ним? Во-вторых, он может подорвать веру в модель капитализма, основанную на свободном рынке. Наконец, кризис может ухудшить состояние не только мировой экономики, но и повлияет на полный обвал Латвийской экономики в целом.
Сентябрь 2008 года стал переломным моментом в развитии кредитного кризиса. До сих пор от него страдал в основном банковский сектор. Но обвал на мировых фондовых рынках, рынках межбанковского кредитования и крах ведущих финансовых институтов поставили вопрос о возможности глобальной рецессии.
На этом фоне в ноябре месяце 2008 года Рижкая дума повысила плату за места на кладбище. Раньше семейное трехместное место стоило 150,00 латов, теперь стоит 300,00 латов. А двух пенсий не хватает даже на семейные места. В законе прописано, что обязанность самоуправления содержать кладбище. Я, как гражданин Латвии, считаю такое положение дел форменным безобразием и издевательством над латвийским народом. Международные эксперты рекомендуют снижать цены во всех секторах экономики из-за КРИЗИСА!
Держа руку на пульсе похоронного бизнеса в Латвии 21 год, я, как никто другой, наблюдаю очень резкое экономическое падение народа.
Многие люди из-за стрессов и неуверенности в завтрашнем дне, из-за отсутствия правильного питания, работы, нищеты не доживают до пенсии. А если и дожили, то пенсию им не приходиться долго получать. Они умирают. А пенсии не хватает даже на семейные места на кладбище. Не говоря уже об остальных похоронных услугах и принадлежностях. Как, например, безработным родственников хоронить? Посмотрите статистику, сколько сейчас случаев самоубийств. Сколько отказываются от похорон из-за неимения денежных средств на похороны. Латвийцы все чаще и чаще покупают картонные гробы за 40 латов, что не соответствует культуре и менталитету Латвийского народа.
Хочу вам с уверенностью доложить, что за две средне статистические латвийские пенсии, не то, чтобы достойно похоронить человека, - даже прожить достойно невозможно. Кто из руководителей нашего государства допустил банкротство пенсий второго уровня? Кто за это будет отвечать? Могу предположить, что такие действия и политика направлены на изгнание и уничтожение людей в нашем государстве. Считаю это позором нашего государства. Позором кучки людей без ограниченной ответственности, руководящих нашим государством.
Могу привести пример с ближнего соседа России. Среднестатистическая пенсия Российского пенсионера в Латвии составляет 250-300 латов в месяц. Российское государство выделяет на похороны три пенсии. Это составляет 750-900 лат. Плюс еще устанавливает памятник за свой счет.
Прошу вас разобраться в этих вопросах, а так же в средствах масса медиа дать ответ избирателям, сколько нашим государством собирается налогов и каких по позициям, и куда, в каких количествах они идут. Например: PVN nodoklis, akcizes nodokļis alkoholam, akcizes nodokļis tabakas izstrādājumiem, ceļa nodoklis, akcizes nodokļis degvielai, uzņēmuma ienākuma noklis, ienākuma nodoklis no algas, dabas nodoklis, nodoklis uz tāru, nodoklis uz īpašumu un citi?
Навигация по сайту
- Главная Константин Жихарев
- Мои услуги и методики
- Полезно советы
- Я и семья проблемы и решения
- Близость от и до...
- Мой Блог о вечном
- Контакты задайте вопрос

